JORDI ROLLÁN LAHOZ (Barcelona, 1940).
“Desnudo femenino”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 65 x 81 cm; 86,5 x 102,5 cm (marco).
Jordi Rollán se formó entre Barcelona, Francia, Holanda, Bélgica e Italia. En 1966 debuta individualmente en la sala Jaimes de Barcelona, y desde entonces reiterará su presencia en España, Estados Unidos, Francia, Alemania y Tánger, entre otros países. Cuenta con los premios R. Cendrós y Barceló de Pintura Joven de la sala Parés, el Rodés del Real Círculo Artístico, el Primer Premio del Círculo Artístico de Sant Lluc, el Kreisler de pequeño formato y el Primer Premio de Pintura de Mahón, entre otros.