“DE SOTO”; RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO SUBIRANA (Bagà, Barcelona, 1915 – 1984).
“Bagà”, 1941.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm; 63 x 72 cm (marco).
Especializado en el paisaje, la marina y el bodegón, De Soto viajó durante años por España con una roulotte, que utilizaba como estudio y lugar de exposición de su obra. Debutó individualmente en Barcelona, en 1944, y al año siguiente fue premiado en la Exposición de Primavera de Montjuic. Su concepción pictórica oscila entre el realismo fotográfico y el simbolismo surrealista. Participó en diversas muestras colectivas, así como en certámenes y concursos artísticos celebrados en Barcelona y otras ciudades catalanas.