CARLOS MORAGO (Madrid, 1954).
Óleo sobre tabla.
Presenta faltas en el marco.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 38 x 46 cm; 55 x 63 cm (marco).
El pintor madrileño Carlos Morago heredó de su padre el amor por la pintura, e inició su formación visitando asiduamente el Museo del Prado. Más tarde asistirá a las clases de la Escuela de Artes y Oficios y a las sesiones de dibujo del natural del Círculo de Bellas Artes. Debutó individualmente en 1976, y desde entonces ha celebrado diversas exposiciones tanto en España como en el extranjero. En 2002 fue nombrado académico correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de San Isabel de Hungría. Morago desarrolla un arte de carácter intimista, marcado por un refinado y matizado cromatismo y un riguroso dibujo