Escuela española; c. 1900.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Posee marco de época.
Medidas: 43 x 62 cm; 56 x 76 cm (marco).
El bodegón que nos ocupa hunde sus raíces en el bodegón barroco. Nos encontramos frente a una abigarrada composición centrada en un espacio netamente acotado, en la que destaca el gusto ilusionista del pintor, quien superpone unos elementos sobre otros, creando así los típicos trampantojos barrocos. Baña la escena una atmósfera dorada propia del bodegón barroco.