Escuela francesa; principios del siglo XX.
“Paisaje con iglesia”.
Óleo sobre lienzo.
Pintado por ambas caras.
Medidas: 33 x 41 cm.
En esta obra el artista presenta dos vistas concretas. En ambos casos completamente vacía y sin ningún atisbo de presencia humana, el autor fija su vista en la exuberancia del paisaje aportando así todo el protagonismo a la naturaleza. La luz que ha conseguido el artista indica que se trata de un momento preciso en el día. La elección de un instante preciso sumada a la técnica de pinceladas sueltas y largas muestran la gran influencia del impresionismo como estética de esta pintura.