Description
MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé (Valencia, 1882 – 1938).
“El concierto”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 81 x 100 cm; 105,5 x 126 cm (marco)
Mongrell recrea en este lienzo un íntimo concierto de piano de ambiente cortesano, situado en tiempos napoleónicos, como se puede deducir de las ropas de los personajes. Sin embargo, para su composición no sigue los modelos dieciochescos, ni tampoco los de la pintura de casacones del siglo XIX, sino que nos muestra la escena al modo moderno, como una instantánea fotográfica, con el pianista de perfil centrando la composición y, tras él, una ventana abierta a un paisaje urbano nocturno que contrasta por su juego de luces con la dorada iluminación interior.
Pintor especializado en los temas de figura, especialmente en los de tipo costumbrista valenciano, Bartolomé Mongrell desarrolló un lenguaje luminista, de impresionismo levantino, marcado por el color y la luz. A lo largo de su carrera celebró exposiciones individuales en importantes salas, como las Galerías Layetanas de Barcelona, donde destaca su muestra de 1934. También se dedicó a la realización de carteles, tanto publicitarios como institucionales, destacando sus creaciones para la Gran Feria de Valencia. Está actualmente representado en diversas colecciones particulares.