TODD ARSENAULT (Milford, USA, 1977).
“Pick up a durable motor II”, 2007.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta al dorso de la galería Fúcares.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 40,5 x 51 cm.
En esta obra el autor utiliza un lenguaje que oscila entre lo figurativo y lo abstracto, basado en la geometría irregular, de carácter orgánico tanto en su trazado como en los colores. Se trata de un estilo abierto, cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica en su conjunto, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Así, como aquí vemos, las formas pictóricas, son fruto de una composición pensada y la experimentación, con una imagen de carácter gestual, no se limitan a una composición sino que van más allá, indicando al espectador que se trata de formas, de ideas o de sugestiones que traspasan las fronteras de lo puramente pictórico.
Todd Arsenault recibió un MFA de Rhode Island School of Design en Providence, Rhode Island, en 2003 y una licenciatura de Dickinson College en Carlisle, Pennsylvania, en 1999. Ha participado en numerosas muestras, entre las que se incluyen The Vortex is Obscene en la Galería Fúcares en Madrid, España (2010); Un mundo en movimiento en la galería W.52 en Nueva York (2007); Estilo de Nueva York en Angell Gallery en Toronto (2006); y Todd Arsenault en Massimo Audiello Gallery en Nueva York (2005). Vive en Pennsylvania, donde es profesor asociado de Studio Art en Dickinson College. Hoy en dia su obra se encuentra dividida entre diferentes centros de interés artístico y colección de carácter particular.