KAREL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (Cuba 1980).
"Eva's Repentance".2023.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 90 x 60 cm.
Estudió en la Academia de Bellas Artes Vicentina de la Torre Camagüey - Cuba 2000 Universidad Ignacio Agramonte y Loynaz. Camagüey - Cuba 2005 Trayectoria Salón de Artes Visuales Fidelio Ponce de León Camagüey. Cuba.
2018 Salón de Arte Contemporáneo “Salón de la Ciudad” Camagüey. Cuba.2015 Muestra de Creación Audiovisual El Almacén de la Imagen Camagüey. Cuba.Proyecto audiovisual con el artista Maykel Pimentel. Turín. Italia.2016
Salón de Arte Contemporáneo “Salón de la Ciudad” Camagüey. Cuba.2008. Salón de Arte Contemporáneo “Salón de la Ciudad”.Camagüey. Cuba.2005. Expo Rostros. Santana Art Gallery. Septiembre 2021. Madrid. Exposición colectiva: Sinfonie Artistiche, Marzo 2022 - Gallería Merlino. Florencia –Italia. Exposición: Cartografías del Cuerpo. 2023. Centro Cultural Yila'ob. México. Exposición colectiva: Vivo Cristo: Pasión + vida + corazón. Galería del arzobispado de
Toledo.