Caja; Italia. Final siglo XIX, principios del siglo XX.
Plata 800 sobredorada y baquelita.
Contrastes en el interior.
Medidas: 1,3 x 7,8 x 6 cm.
Pequeña caja de origen italiano realizada en plata sobredorada para la estructura. La pieza de formato rectangular posee un diseño a base de placas de baquelita dispuestas en la base, la tapa y los laterales. Dichas placas quedan delimitadas en su perímetro por la plata sobredorada y cincelada que reproduce motivos ornamentales de carácter vegetal.