Caja; Italia. Final siglo XIX, principios del siglo XX.
Plata 800 sobredorada y baquelita.
Contrastes en el interior.
Medidas: 1 x 7,5 x 5,7 cm.
Polvera italiana de estructura rectangular que presenta un diseño basado en la pintura “El nacimiento de Venus”, realizada por Sandro Botticelli en torno al 1482- 1485.
La popularidad de las polveras data de finales del siglo XIX, principios del siglo XX, una época en la que el maquillaje aún no gozaba de gran aceptación social y en la que los primeros estuches para polvos solían ocultarse en accesorios como bastones, joyas o alfileres de sombrero.