Naveta del siglo XVII-XVIII.
Plata.
Sin contrastes.
Peso: 234,4 g.
Medidas: 9,5 x 20 x 8 cm.
La naveta en licitación carece de decoración figurativa, por lo que pudo haber pertenecido tanto al ámbito religioso como al profano. Se alza sobre un pie sencillo circular gallonado y cuenta con un cuerpo en forma de barco, con la proa y la popa destacadas. Solo uno de los lados es practicable (las navetas podían tener una o dos tapas), con una tapa articulada mediante bisagra. La pieza está decorada con medallones, tornapuntas y roleos trabajados mediante cincelado y repujado.
La naveta es una tipología de la platería religiosa que surge en el siglo XIII, y cuya función es la de guardar el incienso utilizado durante el rito. En el siglo XV, quizás por la influencia de los viajes ultramarinos, este tipo de piezas comenzarán a copiar la forma de barcos de la época, desde navetas sencillas con la forma del casco de un barco real hasta auténticas obras maestras que incluyen hasta el maderamen. También en esta época será cuando la naveta trascienda el ámbito religioso y comience a ser utilizada en el servicio de mesa, como especiero.