JUAN ANTONIO SANZ DE VELASCO (Valladolid, 1720-1778).
Naveta.
Plata.
Con punzones.
Peso: 475,5 g.
Medidas: 16,5 x 15 x 8 cm.
El platero Juan Antonio Sanz de Velasco participó en el frontal de altar en plata de la Virgen del Sagrario de la Catedral de Valladolid.
La estilizada naveta que aquí presentamos se alza sobre un pie circular del que emerge un vástago moldurado que culmina en el recipiente principal, un cuerpo en forma de barco con la proa y la popa destacadas. Sólo la segunda es practicable (las navetas podían tener una o dos tapas), con una tapa articulada mediante bisagras. La pieza está decorada con motivos vegetales de palmetas incisas.
La naveta es una tipología de la platería religiosa que surge en el siglo XIII y cuya función es la de guardar el incienso utilizado durante el rito. En el siglo XV, quizás por la influencia de los viajes ultramarinos, este tipo de piezas comenzarán a copiar la forma de barcos de la época, desde navetas sencillas con la forma del casco de un barco real hasta auténticas obras maestras que incluyen hasta el maderamen. También en esta época será cuando la naveta trascienda el ámbito religioso y comience a ser utilizada en el servicio de mesa, como especiero.