MANUEL BUENA MAISON y ANTONIO GARCÍA DE ECHEVARRIA (Vitoria, siglos XVIII-XIX).
Plata.
Con punzones.
Peso: 428,1 g.
Medidas: 14 x 15,5 x 10 cm.
Naveta en plata de ley. Pieza de gran sobriedad, sólo alterada por tres líneas acanaladas en la parte superior en el borde de las tapas.
La naveta es un tipo de orfebrería religiosa que surgió en el siglo XIII y cuya función es guardar el incienso utilizado durante el rito. En el siglo XV, quizás por influencia de los viajes de ultramar, este tipo de piezas comenzarán a copiar la forma de los barcos de la época, desde simples navetas con la forma del casco de un barco real hasta auténticas obras maestras que incluyen hasta la carpintería. Es también en esta época cuando la naveta trasciende el ámbito religioso y comienza a utilizarse en el servicio de mesa, como especiero.