Convoy de Vinajeras; Real Fábrica de Platería Martínez, 1826.
Plata y vidrio.
Presentan punzones.
Medidas. 30 x 20 x 10 cm.
Peso: 898 gramos.
Pareja de jarras de pico realizadas en cristal tallado que se asientan sobre un convoy de plata. La pieza presenta varias marcas que indican que se trata de una pieza realizada en Madrid, por la Real Fábrica de Platería Martínez. Como todas las reales fabricas (tapices, porcelana y cristal), el proyecto fue ideado por Carlos III, quien rescato el modelo del estado francés, aplicándolo a España con la intención de suministrar beneficios a las arcas del estado. En un primer momento se dio a conocer como Real Escuela de platería y Maquinas, aunque finalmente se adoptado el de Real Fábrica de Platería Martínez, cogiendo el nombre del reconocido platero de Aragón; Antonio Martínez Barrio.