Maquina; finales del siglo XVIII.
Latón, acero, y cuatro rubís.
En estado de marcha.
Medidas: 4,2 cm (diámetro).
Esta pieza pertenece a la colección personal de Don Juan José Ontalva (Chinchón, 1930- Madrid, 2019), afamado relojero madrileño, descendiente de varias generaciones familiares dedicadas al mundo de los relojes. Durante su carrera alcanzó un alto grado de precisión y destreza, convirtiéndose en maestro de otros relojeros. Actualmente es reconocido por numerosos trabajos, destacando la puesta en marcha y la restauración del reloj astronómico de Billeter, ubicado en el Congreso de los Diputados.
**En la descripción de los relojes cuando se señala “en estado de marcha” significa que el reloj está en funcionamiento. Dado que los relojes de coleccionista suelen tener mecanismos delicados y complejos, el comprador es el responsable de cualquier servicio general, revisión, cambio de pila, ajuste o reparación que pueda ser necesaria. No garantizamos el funcionamiento perfecto de ningún reloj.
Todas las fotografías de nuestros relojes son originales y han sido realizadas por nuestros fotógrafos, es decir, no trabajamos con fotografía de archivo y es por ello que las fotografías se consideran parte de la catalogación.