1 botella de Solar de Samaniego, Reserva Doble Magnum, 2002. Rioja, España.
Vino tinto. 3 L.
Nivel: A.
Ver imágenes para comprobar el estado de la etiqueta.
Procedencia: Coleccionista privado. Almacenado en bodega privada con temperatura y humedad controladas.
Solar de Samaniego Reserva es un vino realizado con uva Tempranillo y un pequeño porcentaje de uva de la variedad Graciano ambas procedentes de la zona de La Guardia.
Las bodegas Solar de Samaniego fueron fundadas en 1968 en La Escobosa, una de las fincas con más solera e historia, dado que existen documentos que indican que ya en 1591 se cultivaba la viña en sus tierras. En el siglo XVIII la casa solariega de esta finca fue propiedad del famoso fabulista Félix Mª de Samaniego, y fue probablemente allí donde se inspiró para escribir sus conocidas fábulas.