Conjunto de siete jarras; Bristol, Inglaterra, s. XX
Cerámica de reflejo metálico.
Medidas: 16 x 18 cm; 7 x 6 cm.
Conjunto formado por siete jarras de distintos tamaños y diseños realizados a molde, algunas de ellas con decoraciones en relieve, y cubiertos en toda su superficie con un acabado conocido como reflejo metálico, técnica medieval que experimentó un renacimiento durante los historicismos del siglo XIX. También la forma y las decoraciones se inspiran en el pasado, en concreto en las formas de la platería barroca. El reflejo metálico y el relieve se combinan además en uno de ellos con motivos florales esmaltados.