Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
10 Jun 2024 12:57
10 Jun 2024 12:57
10 Jun 2024 12:57 UTC+0200 para que finalice
Porrón catalán del primer tercio del siglo XX.
Cristal soplado y esmaltado.
En buen estado de conservación.
Medidas: 25 x 22 x 13 cm.
Porrón realizado en cristal soplado y decorado con flores. Sigue la tipología tradicional para este tipo de piezas, con recipiente periforme estilizado, terminado en este caso en un cuello ligeramente curvado. El vertedero, cónico y también muy estilizado, se ha soplado a la vez que el recipiente y se ha añadido en caliente.