Conjunto de seis porrrones, siglo XIX - XX
Cristal soplado policromado y tallado. Uno de ellos con decoración en plata.
Presentan desperfectos, así como algunos de ellos pelos en el cristal.
Medidas: 25 x 24 x 14 cm (el mayor)
Conjunto de seis porrones realizados en cristal soplado con diferentes decoraciones vegetales, y uno de ellos con detalle en plata.
La utilidad de un utensilio para verter vino o cerveza desde la antigüedad ha estado ligada a la palabra ritión, sin embargo y más concretamente en España este tipo de objeto se ha asociado a la palabra porrón, realizándose en materiales como el vidrio y la cerámica. Este tipo de objeto está caracterizado por tres detalles significativos, el pitorro acabado en punta y perforado para facilitar la salida del líquido, botella abombada en la base y un brazo largo para sostenerlo mientras se utiliza.