Jarrón; LA MAITRISE; c. 1925.
Cerámica esmaltada y vidriada.
Firmado en la base.
Medidas: 16 x 15 x 15 cm.
Jarrón realizado en cerámica esmaltada y vidriada que presenta base plana circular con cuerpo globular, cuello estrecho corto y boca acampanada. La pieza está ornamentada con motivos inspirados en la naturaleza, con rosas sintéticas en diferentes colores.