JOSEP PUJOL I MUNTANER, siglo XX.
“Peces”.
Loza esmaltada y vidriada.
Presenta sello y etiquetas en la base.
Medidas: 30 x 29 x 10 cm.
El tono, así como las depuradas líneas de la escultura, son propias del estilo Art Decó, que se desarrolló en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años veinte. Josep Pujol i Muntaner diseñó para la marca ceramista Tamarit CMT un conjunto de animales decorativos que se caracterizan, como esta foca, por sus líneas simples pero contundentes y el tono brillante.