WILLAM GOEBEL y manufactura de Luxemburgo; c. 1930.
Porcelana y loza vidriada.
Presentan faltas y marcas en la base.
Medidas: 34,5 x 19 x 11 cm; 12 x 23 x 7 cm.
La empresa fue fundada por Franz Detleff y William Goebel en 1871. Se la conocía como F&W Goebel. Al principio, fabricaba canicas y pizarras, pero pronto empezó a fabricar vajillas y figuritas de porcelana. En 1893 la empresa ya era propiedad al 100% de William Goebel. La fábrica producía también figuritas de estilo Meissen. En 1911 Max Louis Goebel asumió la dirección de la fábrica. Aportó un espíritu innovador a la empresa. Uno de los ejemplos de su nuevo enfoque fue la marca de lujo "Kunstwerkstätten Wilhelmsfeld".