GEORGES LUCIEN GUYOT (Francia, 1885-1973) & SÈVRES
“Babouin assis”, c. 1928.
Loza esmaltada.
Firmada en la base.
Medidas: 18 x 13 x 14 cm.
Georges Guyot nació en París, en el barrio obrero de la Bastilla, donde se concentraba la mayoría de los artesanos. Al llegar a la adolescencia, sus dotes para el dibujo son evidentes y se convierte en aprendiz de un tallador de madera local. Guyot descubre las obras de Barye durante una visita al Louvre y decide cambiar de rumbo. Quiere hacer esculturas de animales y aprender a trabajar con otros materiales. En 1906, expone por primera vez en el Salon des Artistes Français con una estatua de un oso mendigo.En 1909 expone su primera obra en bronce y a partir de entonces se dedica exclusivamente a la escultura. En 1910 recibe una medalla de bronce. En esta época expone principalmente representaciones de perros y algunos bustos. Estas primeras obras eran muy realistas, pero poco después comenzó a estilizar más sus estatuas conservando el naturalismo. Su obra forma parte de las colecciones de varios museos, entre ellos el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de París. Un gran oso de Guyot se encuentra también en el zoo de Vincennes.