y volver al lote.
27 May 2024 15:55
"Cibeles". Francia, finales siglo XIX-principios XX.
Biscuit
Presenta algunas faltas y ligeras roturas.
Medidas: 25 x 49 x 20 cm.
La diosa Cibeles, la Gran Madre originada en la mitología frigia y heredada por griegos y romanos, ha sido aquí representada en su carruaje, conducida por dos leones montados por amorcillos. Sigue modelos estilísticos del neoclasicismo francés. La diosa, de semblante idealizado, blande una antorcha y luce un vestido corto hábilmente drapeado. Un tercer amorcillo custodia uno de los lados del carro. El grupo en biscuit es dinámico y descriptivo, recreándose con la plasmación de texturas y calidades en cada uno de los detalles. Los leones encarnan, respectivamente, a Atalanta e Hipómenes.
A Cibeles se la consideraba la personificación de la fértil tierra, una diosa protectora de la naturaleza y los animales. En la mitología griega, dado que su figura ya estaba representada por otras divinidades, esta diosa tuvo que ser readaptada para integrarse en los mitos ya existentes, hasta el punto de que muchos autores la consideraban el mismo personaje que Rea, la madre de los dioses. Su equivalente romana era Magna Mater, la Gran Madre o Idaea mater («Madre del Ida»). Su título «Señora de los Animales», que también ostentaba la Diosa Madre minoica, revela sus arcaicas raíces paleolíticas.