Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 16:03
27 May 2024 16:03
27 May 2024 16:03 UTC+0200 para que finalice
Centro de sobremesa francés. Art Nouveau, ca.1900
Bronce dorado, cristal y figura de biscuit.
Escultura firmada Dalfort en la parte posterior.
Buena conservación.
Medidas: 38 x 33 x 33 cm. (centro); 18 x 10 x 10 cm. (figura)
Centro de mesa modernista con estructura de bronce dorado que acoge entre sus columnas una escultura es biscuit trabajado en bulto redondo representando a una diosa de inspiración grecorromana. El bronce está trabajado con festones florales y vegetales adornando la galería y los fustes.