Escuela francesa; siglo XX.
“Busto de niño”.
Yeso.
Firmada.
Medidas. 17,5 x 13 x 12,5 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en yeso policromado, que representa un busto de un niño pequeño. Se trata de un bebe con los ojos cerrados. El protagonista muestra un rostro ideal de rasgos simétricos, de clara raíz clásica, pero realista. El autor nos ofrece así una imagen de expresividad contenida. Respecto a los aspectos técnico y formal, el escultor demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles.