LUIS MOLINA DE HARO (Granada, 1889 1967) y otros; siglo XX.
Barro cocido y escayola patinada.
Presentan faltas y algunos precisan restauraciones.
Medidas: 30 x 10 x 14 cm (mayor); 16,5 x 15 x 10 cm (menor).
Conjunto formado por tres bustos femeninos realizados en barro y escayola. A pesar de tratar la misma temática, las piezas difieren entre sí tratándose de retratados completamente individualizados que representan distintos arquetipos de mujer. Aunque cabe citar que las tres esculturas poseen una característica común y es la utilización de una postura en la que la modelo ladea levemente su rostro, evitando así la frontalidad.