Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
End of auction
27 May 2024 15:43
27 May 2024 15:43
27 May 2024 15:43 UTC+0200
Centro de sobremesa. Alemania, finales del siglo XIX-principios XX.
Grupo de biscuit.
Base de bronce dorado y cincelado.
Con marcas (E. Werner) en el reverso.
En buen estado de conservación.
Medidas: 25 xs 47 x 24 cm.
Centro de sobremesa de manufactura alemana en biscuit, con grupo escultórico de mujeres y niños caminando al ritmo de la melodía que pauta un joven flautista. Las blusas y vestidos flamean con el movimiento grácil de los cuerpos. También los acompaña un perro revoltoso. Se aprecia la influencia de la sensualidad del Art Nouveau.