SERGIO MORENO MIRAGLIA (Buenos Aires, Argentina, siglo XX).
Sin título, 2016.
Lápiz sobre papel.
Medidas: 15 x 10 cm; 30 x 40 cm (paspartú).
Licenciado en Bellas Artes ( Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón de la República Argentina – Homologado por el Ministerio de Educación y Ciencia de España), completó sus estudios realizando el C.A.P (Curso de aptitud pedagógica) en Universidad Complutense de Madrid (2009). Su estilo artístico, encuadrado dentro de la abstracción simbólica, muestra una composición a base de formas monócromas sin ninguna relación con el arte figurativo, lo que la relaciona claramente con una de las principales corrientes de la vanguardia pictórica del siglo XX, como es la Abstracción.