OLVIDO LÍAS GASPAR (Madrid, 1941).
"Retrato de Johan Cruyf de niño", 1973.
Acuarela y carboncillo sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 26 x 31,5 cm.
A través de estilo fiel a la realidad, Olvido Lías nos brinda el retrato infantil de Johan Cruyf. Destaca la delicadeza de su piel, cálidamente iluminada.