y volver al lote.
23 May 2024 18:14
RENE LOUIS PEAN (Francia, 1875-1945).
"Mujer con abanico".
Carboncillo y guache sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta ligeras manchas de humedad en los márgenes que no afectan al dibujo.
Medidas: 30 x 20 cm.; 43,5 x 33,5 cm. (marco).
Pintor, acuarelista, dibujante y cartelista francés. René Pean realizó numerosos carteles para el mundo del espectáculo y el entretenimiento. Sus óleos, sus acuarelas y sus pasteles retoman temas de moda: bailarinas clásicas o españolas, paisajes, vistas de Montmartre, escenas galantes, pero también retratos o escenas familiares. En 1889 ingresó como aprendiz de litógrafo en el taller de Jules Chéret. En 1891 , también estudió litografía en la Escuela de Artes Decorativas de París. En Chaix, su producción de carteles para teatro, turismo, grandes almacenes, productos manufacturados modernos, es abundante: alrededor de 150 carteles entre 1895 y 1913. También dibujó para la prensa en periódicos como Le Sourire , L'Illustration , Nos loisirs o La Rampe .