PERE SANROMÀ (Sabadell, Barcelona, 1935).
“Flores”, 1985.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 98 x 85 cm (marco).
Artista catalán de larga trayectoria, Pere Sanromà cultiva un lenguaje de herencia impresionista, principalmente centrado en el paisaje. Inició su carrera expositiva en los años sesenta, y desde entonces ha celebrado muestras en lugares como la galería Comas de Barcelona, la Academia de Bellas Artes de Sabadell o la sala Traç d’Art de la misma ciudad.