Escuela española del siglo XX. Siguiendo modelos de FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828).
“Usted no escaparán", placa 72 de “Los Caprichos”.
Tinta sobre papel antiguo.
Medidas: 22 x 15 x 46 cm.
Los Caprichos de Goya son una serie de 80 grabados realizados por el pintor. Ejemplifican un mundo en crisis, entendida esta idea en el sentido de cambio. Conceptualmente revelan las fisuras de una estructura sociopolítica basada en una impedida estratificación estamental, y de un sistema de valores fundamentado en el inmovilismo de las costumbres y la tiránica opresión religiosa de las conciencias. Estéticamente anticipan la sensibilidad moderna y el desplazamiento hacia un arte dominado por la subjetividad y la libertad creativa. Biográficamente, los Caprichos aparecen en una de las décadas más decisivas en la trayectoria vital y en la producción artística de Goya. Es por ello que las sucesivas generaciones de escritores, artistas e intelectuales de los dos últimos siglos no han podido sustraerse a su condición de símbolo: símbolo del fin del Antiguo Régimen, del cambio de gusto entre las estéticas clasicista y romántica, y de la crisis producida en la biografía y el arte de un creador universal.