Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Bailarinas de flamenco”.
Técnica mixta sobre papel.
Sin firma.
Presenta ligeras manchas de humedad.
Medidas: 57 x 45 cm; 68 x 56 cm (marco).
El autor de esta obra nos ofrece una escena alegre y dinámica. Se representa a tres bailaoras con trajes de volantes. La obra ha sido trabajada a base de trazos enérgicos, violentos casi y totalmente dinámicos, que no precisan de descripción detallada para reflejar el movimiento y el sentido de la danza.