AGUSTÍN NAVARRO COSTA (Valencia, 1936).
"Playa de Jávea".
Acuarela sobre papel.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 40 x 60 cm.; 71 x 90 cm. (marco).
Agustín Navarro, pintor y dibujante, se inició como dibujante de cómic en la editorial independiente Creo. En 1968 se integró en el equipo Art Studium, dedicado a la producción de libros ilustrados infantiles para el mercado exterior. Pero poco después abandonó el medio para dedicarse a la pintura. Las pinturas de bañistas y playas valencianas, al óleo y a la acuarela, fueron su especialidad.