y volver al lote.
23 May 2024 18:20
Atribuido a EDUARDO MORENO ESTELLER (siglo XIX).
"Paisaje".
Acuarela sobre papel.
Firmado E.M.E en la zona inferior central.
Medidas:11 x 17 cm; 24 x 29 cm (marco).
Debido a la firma es probable que la firma responda a la del Capitán Eduardo Moreno Esteller, un soldado español que estuvo destinado en varios sitios. Lugares que solía inmortalizar con sus dibujos. En esta obra el autor desde un punto de vista frontal logra captar la delicada esencia del bosque que conforman la escena, a través de suaves y toques controlados que dejan el dibujo en un segundo plano. Los volúmenes quedan definidos por los juegos de luces y colores, y las líneas desaparecen. A través de suaves y toques controlados que dejan el dibujo en un segundo plano. Los volúmenes quedan definidos por los juegos de luces y colores, y las líneas desaparecen.