ANTONI XAUS (Barcelona, 1932-2013).
Sin título, 1995.
Gouache sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22,5 x 32,5 cm.
Xaus es uno de los grandes innovadores de finales del siglo XX dentro de la escuela catalana, capaz de crear piezas brillantes, llenas de expresión y vitalidad, a través de un lenguaje lleno de color, sintético en la forma, donde se manifiesta la fuerza del gesto. Estudió en la Escuela de La Lonja de Barcelona y en París, y ha celebrado exposiciones tanto en España como a nivel internacional, en países como Francia, Estados Unidos o Chile.