Atribuido a ANDRÉ PIERRE LUPIAC (1873-1946).
“Leda y el cisne”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Presenta faltas.
Medidas: 47 x 59 cm; 75 x 84 cm (marco).
En esta escena de temática idílica se pueden apreciar los ecos estilísticos del simbolismo, aunado a otras tendencias de la época como el expresionismo y el postimpresionismo. Estéticamente recuerda a la pintura de André-Pierre Lupiac, pintor de origen frances que se formó en la Escuela de Bellas Artes de Toulouse. En 1891 expuso en la Union Artistique Toulousaine, y dos años más es galardonado con el Segundo Gran Premio de pintura. Desde su ciudad natal se trasladó a París, donde se siguió formando en los talleres de Jean-Paul Laurens y Benjamin Constant. En 1900 expuso en el Salon de París, pero su carrera se vio interrumpida por la Gran Guerra, por lo que al regresar abandono y Paris.