Escuela española; c. 1940.
“Retrato de Fernando Castán Palomar”.
Acuarela sobre papel
Firmado, fechado y dedicado en la zona inferior derecha.
Medidas: 33 x 23 cm; 47 x 36 cm (marco).
Fernando Castán Palomar (Zaragoza, 1898 - Madrid, 1963) fue un periodista, escritor y director de cine español. Estudio filosofía y letras en la Universidad de Zaragoza y en 1916 comenzó a trabajar como redactor en El Noticiero. En 1929 fue redactor de La Voz de Aragón y en el año 1935 se trasladó a Madrid para trabajar en la redacción del diario madrileño Ya. Tras el estallido de la Guerra civil llegaría a dirigir el semanario gráfico falangista Fotos.