Escuela española; siglo XX.
“Taberna”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho Penagos.
Medidas: 34,5 x 44 cm; 52,5 x 62 cm (marco).
Escena de taberna que inscribe en la corriente costumbrista. La nueva pintura de costumbres del siglo XIX nace como una manera de interpretar un creciente sentimiento de conciencia nacional, ahora presente en la clase media mientras avanzaba hacia la hegemonía social. Hasta cierto punto, la preocupación de los pintores era profundizar en la visión de su país a través de un lenguaje, el de la pintura, que todo el mundo pudiera comprender, ayudando así al pueblo llano a comprender la naturaleza y el significado de su nacionalidad