Escuela española; c. 1930.
“Caricaturas”.
Acuarela sobre papel.
Medidas: 16 x 14 cm; 29,5 x 60,5 cm (marco).
Lote formado por tres acuarelas sobre papel que representan tres retratos de perfil. Cada uno de los personajes es diferente convirtiéndose así en protagonista único. Cabe destacar que el autor parte de un lenguaje realista, aunque la distorsión de la anatomía y la saturación de las formas dan paso a tres retratados concebidos a modo de caricatura.