VIERA SPARZA (Zaragoza, 1908 – Madrid, 1987).
“Dama al sol”, c. 1950.
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 33 x 24 cm; 50 x 44 cm (marco).
Conocida como Viera Sparza o Viera Landa, María Dolores Esparza Pérez de Petinto, fue una ilustradora, escritora y humorista gráfica. Tuvo una estrecha amistad con el pintor Hipólito Hidalgo de Caviedes, quien admitió en una entrevista en 1963 era su pintor y caricaturista favorito. En 1923 publicó la primera portada de la revista Blanco y Negro, con un dibujo llamado "Al amor de la lumbre", de tendencia simbolista tardía, firmado con el nombre real de Dolores Esparza