JOSÉ ZAMORA (Madrid, 1892 - Sitges, 1971).
“Leda y el cisne”, 1926.
Acuarela y ceras sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 32 x 24 cm; 43 x 36 cm (marco).
José de Zamora, más conocido como Pepe o Pepito Zamora, participó plenamente en la corriente artística conocida como art déco, un movimiento que produjo un arte elegante, decorativo y, en gran parte, efímero. Dentro de esta corriente, Zamora creó un estilo de dibujo refinado y original, muy imitado en vida y, no obstante, casi olvidado en la actualidad. En este cincuentenario de su fallecimiento, la Biblioteca Regional de Madrid quiere contribuir a la recuperación de su memoria dando a conocer las obras del artista conservadas entre sus fondos. Por su belleza e importancia histórica, cabe destacar el conjunto de figurines diseñado para la representación de la obra Farsa y licencia de la reina castiza, escrita por Ramón del Valle-Inclán (1866-1936).