VÍCTOR AGUADO SORIA (Barcelona, 1898-1960)
“Los buscadores de oro”.
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmado en la zona inferior izquierda.
Medidas: 28 x 20 cm; 45 x 36,5 cm (marco).
Víctor Aguado Soria fue un historietista e ilustrador catalán. trabajó como portadista de folletines e ilustrador de cuentos durante las décadas de los veinte y treinta. Tras la Guerra Civil, incursionó en la historieta, donde dejó una obra maestra, El Doctor Brande (1943). Todavía realizó algunos trabajos breves para "El Coyote" al final de la década.