FEDERICO RIBAS MONTENEGRO (Vigo, 1890 – Madrid, 1952).
“Pin up”.
Guache y acuarela sobre papel.
Firmado en la zona inferior derecha.
Medidas. 40 x 54 cm; 68 x 82 cm (marco).
Dibujante y publicista, Federico Ribas sentó las bases de la publicidad española con sus anuncios y carteles de la industria de perfumería Gal, realizados a partir de 1916. Al os diecisiete años el artista viajó hacia Argentina donde comenzó a desempeñar trabajos de pintor de brocha hasta que finalmente logró publicar sus propios dibujos en periódicos y revistas de gran relevancia social. Años más tarde regresó a Europa, donde comenzó a residir en París, estancia que decidió abandonar debido a la situación provocada por la Gran Guerra. Regresando a España e instalándose en Madrid, en 1916. Ribas Montenegro trabajó a principios de siglo para las más destacadas revistas y editoriales de la época en Madrid y París, llegando a cobrar hasta 250 dólares por una cabeza de mujer al “Pictorial Review” de Nueva York a finales de los años veinte. Con el estallido de la Guerra Civil marcharía a Argentina, donde siguió trabajando y celebrando exposiciones, colaboró con revistas locales y también con periódicos antifranquistas como “España Republicana”. A finales de 1949 regresó a España, falleciendo tres años después.