RAFAEL DE PENAGOS (Madrid, 1889-1954).
“En la oficina”, 1936.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en zona superior derecha.
Medidas: 20 x 37 cm; 34 x 51,5 cm (marco).
Formado en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde recibe clases de Emilio Sala y Antonio Muñoz Degrain. Participa del ambiente cultural madrileño y asiste asiduamente a las tertulias de Valle-Inclán en el Nuevo Café de Levante. En 1913, consigue una beca de estudios para ir a París y a Londres. A su regreso, empieza a desarrollar una intensa actividad como cartelista y publicista para diferentes casas comerciales. De forma paralela trabaja como ilustrador en las principales revistas del momento, como Nuevo Mundo, La Esfera o Blanco y Negro, y para editoriales como El Cuento Semanal, La Novela Corta o Prometeo. En 1925, recibe el galardón más prestigioso del momento: la medalla de oro en la Exposición Internacional de Artes Decorativas de París. En 1948 se marcha al exilio en Sudamérica (Chile y Argentina). En 1953 regresa a España y, un año después, muere en Madrid, donde había ocupado la cátedra de Dibujo del instituto Cervantes.