MARIO PASQUALOTTO (Barcelona, 1953).
“Barco lunar”, 1989-90.
Técnica mixta sobre madera y hierro.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 118 x 82 x 2 cm.
Mario Pasqualotto inicia en 1975 su recorrido expositivo en Italia y España, mostrando desde los ochenta su obra además en París, Hamburgo, Tokio, Nueva York, Seúl, Ámsterdam, Hong Kong y Pekín. Está actualmente representado en el Museo Università de Urbino, el Rohner-Haus de Bregenz (Austria), el MAMCO de Ginebra, la Fundación Seiju de Tokio, la Colección de Arte Contemporáneo de la Biblioteca de Plainfield (Estados Unidos), la Fundación La Caixa, el Piramidon de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Porreras (Mallorca); el Centro de Arte Contemporanea EPA de Pinerolo (Turín), la Fundación Vila Casas de Pals (Girona), el Museo de Sant Pol de Mar y la Colección Banco Urquijo, entre otros.