DIEGO CABEZAS TOMÉ (A Coruña, 1975).
“Mirona”, 2022.
Hierro. Pieza única.
Certificado por el artista.
Firmado y fechado.
Medidas: 88 x 53 x 27 cm.
Diego Cabezas es un escultor del hierro, de los espacios y de las sombras. Su escultura es sintética por naturaleza y combina espacios vacíos con líneas que definen formas seductoras y elocuentes. La escultura que ahora licitamos emula el rostro de una joven de carnosos labios y ojos suspicaces. Actualmente vive y trabaja en Barcelona.