Escuela francesa; siglo XIX.
“Dama”.
Bronce fundido.
Firmado en la base “Trodoux”.
Medidas: 35 x 19 x 10,5 cm.
Escultura en bronce fundido que representa a una dama vestida elegantemente, dispuesta junto a una pequeña mesa donde se puede apreciar un joyero abierto. Cabe destacar que este tipo de obras alcanzaron una gran popularidad durante el siglo XIX, con una clase media burguesa desarrollada, que buscaba decorar sus ambientes familiares con obras de arte que diesen cuenta de gusto, conocimiento cultural y estatus social.