Escuela española del siglo XX.
Cristo.
Talla en madera policromada.
Medidas: 80 x 75 cm.
Talla española del siglo veinte de un Cristo expirante de tres clavos. Sigue modelos góticos. Las dos dedos extendidos de ambas manos simbolizan la doble naturaleza de Cristo, humana y divina.